+7 (812) 448-38-68

Согласие на обработку персональных данных



Директор ГК Active: поиски уникальной недвижимости требуют небанальных решений

Директор ГК Active: поиски уникальной недвижимости требуют небанальных решений

 

Найти по-настоящему эксклюзивную квартиру - цель амбициозная и требующая, прежде всего, временных затрат, поэтому стоит настроиться на длительный и кропотливый поиск. Таких объектов на рынке немного. О том, как, где и по каким критериям найти уникальную квартиру в Санкт-Петербурге, порталу UrbanLook рассказал генеральный директор группы компаний Active Яков Волков.

 

Что такое уникальность

 

Для начала давайте проанализируем параметры, которые делают ту или иную квартиру уникальной. Условно такие объекты можно разделить на три категории:

 

Старый фонд. В Санкт-Петербурге это могут быть старинные апартаменты в районе Каменоостровского или сталинские дома в стиле неоклассицизма. Квартиры с неповторимой атмосферой, которые несут отпечаток целой эпохи. Здесь нет единых критериев оценки. Как невозможно сравнивать произведения искусства, так и невозможно сказать, какой из исторических объектов более ценен. И тут стоит ориентироваться исключительно на собственные эстетические предпочтения. Удачный пример одной из таких находок - дом на Петроградской стороне 1905 года постройки. Несколько лет назад собственник купил полуразрушенную коммуналку и воссоздал интерьер по старинным планам.

 

Объекты реновации. В последние годы в Петербурге активно началась реконструкция заброшенных промзон. Посвящённые знают, что это настоящие сокровища архитектуры. Сохранив внешний фасад и необычную планировку, квартиры приобретают современный уровень комфорта. Кроме того, у таких проектов есть ещё один несомненный плюс - инфраструктура. Эти территории развивают по принципу креативных кластеров. В районы реновации управляющие компании стремятся привлечь дизайнерские мастерские, гастрономические кафе и других не менее интересных арендаторов. Если вы мечтаете жить в атмосфере, например, лондонского Сохо, стоит начать поиск жилья в этой категории. Например, «Петровский. Квартал на воде». Всего в пяти минутах ходьбы от Дворцовой набережной на территории бывших судостроительных заводов возводится элитное жилье. Шикарные современные дома будут соседствовать с атмосферой «старого Петербурга», застройщики даже планируют впоследствии оборудовать причал для яхт. Готовый пример редевелопмента - Монферран на Конногвардейском бульваре. За полностью реконструированным историческим фасадом скрываются квартиры с современным дизайном и инженерными коммуникациями. Как приятный бонус: террасы с одним из лучших видов на Исаакиевский собор.

 

И наконец, элитные новостройки. Громкие проекты с участием мировых архитекторов неизменно гарантируют уникальность жилья. В этой категории, как правило, можно найти квартиры с самыми смелыми и необычными дизайнерскими решениями. Пожалуй, и выбор среди подобных проектов самый большой. Начиная от жилого комплекса «Новая звезда» на Песочной набережной, где находятся одни из самых дорогих пентхаусов в Петербурге, и заканчивая домом «Победа, 5» в Московском районе с антикварными люстрами и фасадом из юрского камня. Правда и стоимость такой недвижимости, как вы сами догадываетесь, будет соответствующей.

 

Кстати, о цене. Вы должны понимать, что вне зависимости от того, ищите ли вы квартиру в старом фонде или в новостройках, стоимость уникальных объектов будет выше средней. Если говорить об элитных новостройках, то цена в них начинается от 600 тысяч рублей за кв.м. А вот одно из свежих объявлений о продаже квартиры в старом фонде. Предлагаются апартаменты 160 кв.м в доме 1903 года постройки за 18 500 000 рублей. И это не считая стоимости ремонта, который, как говорится в объявлении, необходим.

 

Стоит ли искать через агентство

 

Учитывая сложность предприятия, лучше всего рассматривать оба варианта. Однако важно понимать, что залог успешного поиска - ваше чёткое представление о том, какую именно квартиру вы хотите купить. Как только вы определитесь со списком требований, можно подавать заявку в агентство недвижимости. Выбор лучше остановить на 2-3 компаниях с хорошей репутацией, которые работают именно в элитном сегменте. Именно там вы встретите опытных агентов, в базе которых есть несколько нестандартных квартир на эксклюзивных условиях.

 

Далее при наличии свободного времени вы вполне можете продолжить поиски самостоятельно. Посмотрите новости недвижимости: какие интересные проекты планируют возвести в Петербурге в ближайшие годы. Возможно, имеет смысл «поймать» эксклюзив ещё на этапе котлована. Прогуляйтесь по любимым кварталам. Зачастую там можно увидеть объявления о продаже прямо в окнах квартир. Обратите особое внимание на верхние этажи. Квартиры с необычными планировками, как правило, располагаются в мансардах. Кроме того, в старом фонде можно найти настоящие мировые сокровища интерьера. Старинные печи завода Або, винтовые лестницы Галли, уникальную лепнину. Правда, в большинстве своём эти жемчужины прячутся в коммуналках. Поэтому придётся вложить большие средства не только в реставрацию, но и в расселение жильцов.

 

Поговорите с жильцами приглянувшегося дома. Особенно этот совет актуален для тех, кто ищет квартиру в старом фонде. Пообщавшись с местными жителями во дворе, вы получите много полезной информации. Возможно, вам даже удастся получить прямую наводку на квартиру, выставленную на продажу. Молодые мамы на детской площадке также могут стать источником ценных сведений.

 

Поиски уникальной недвижимости требуют небанальных решений. Поэтому запаситесь терпением и временем. А главное, ищите и анализируйте информацию из разных нестандартных источников, поскольку зачастую подобные объекты не выставляются в открытую продажу. Именно такой кропотливый поиск приведёт в итоге к квартире вашей мечты.

 

Ссылка на материал: http://urbanlook.ru/yakov-volkov-poiski-unikalnoj-nedvizhimosti-trebuyut-nebanalnyx-reshenij/


Возврат к списку