+7 (812) 448-38-68

Согласие на обработку персональных данных



Дачный сезон: где в Ленобласти арендовать загородный дом

Дачный сезон: где в Ленобласти арендовать загородный дом

С наступлением теплой погоды многих петербуржцев начинают одолевать мысли о загородной жизни. Кто-то мечтает выехать в деревню на все лето с детьми, кто-то присматривает жилье в ближайших районах Ленобласти, чтобы совмещать поездки на работу и жизнь на природе. Давайте посмотрим, где и за сколько выгоднее всего арендовать дачу в северо-западном регионе.


Самые популярные направления

Самое популярное направление у петербуржцев - Курортый район. Эта локация достаточно удалена от города, но в тоже время в случае необходимости вы можете быстро доехать до Петербурга. Прекрасная экология и развитая инфраструктура делают это место фаворитом для уставших горожан. Правда, цены здесь «кусаются». Средняя стоимость месячной аренды равна 183 000 рублей. Как правило, это отреставрированные бывшие дачи академиков и деятелей искусства. За эти деньги вы получите горячую воду, отопление и прочие «блага цивилизации». Бонусом идут сосновый бор и близость Финского залива. Конечно, можно найти и более бюджетные лоты. Например, в районе 30-40 тысяч рублей в месяц. Однако, вы должны понимать, что условия проживания будут намного менее комфортными.

Следующие по популярности среди петербуржцев Приозерский и Всеволожский районы. Порядок цен здесь гораздо ниже. В среднем комфортабельную дачу со всеми удобствами вы сможете снять в районе 140-150 тысяч рублей. Кстати, в Приозерском округе располагается всесезонный курорт «Игора», который предлагает своим гостям множество развлечений: кинотеатр, крытый каток, бассейны. Правда, хорошая инфраструктура сказывается на уровне цен. Стоимость самого недорого загородного дома здесь начинается от 40 тысяч рублей. Всеволожский район предлагает более дешевые варианты - от 20 тысяч в месяц.

Конечно, необходимо понимать, что самые лучшие варианты по соотношению «цена-качество» уходят очень быстро. Чтобы найти недорогую дачу в одном из популярных районов, этим вопросом необходимо озаботиться еще в феврале-марте.


Дальше, значит лучше

Если вам не нужно летом ездить на работу каждый день, то лучше рассмотреть более отдаленные районы Ленинградской области. Порядок цен здесь значительно ниже, а качество домов и окружающая природа не уступают престижным районам.

Например, Выборгский район. В поселках вдоль трассы «Скандинавия» можно найти комфортабельные дачи с баней и просторным участком. Чистейший хвойный лес и живописные озера сделают ваш отдых незабываемым.

Волховский район помимо вышеперечисленных достоинств имеет хорошо развитую инфраструктуру: магазины, медпункты, пожарные водоемы, адаптированные для купания.

Добраться сюда можно на электричках или маршрутных такси, которые ходят от станции метро «Улица Дыбенко». И, наконец, Тосненский район. Здесь можно арендовать небольшие садовые домики рядом с рекой Тигода. Близлежащие леса каждый год полны ягод и грибов, так что вы сможете не только отдохнуть на природе, но и сделать заготовки на зиму.

А тем, кто не боится уезжать далеко от города, стоит обратить внимание на Лужский район и Псковская область. Конечно, здешние поселения не могут похвастаться богатой инфраструктурой, зато экологическая обстановка и природа одни из лучших. Да и аренда в этих местах будет по карману практически каждому.

Стоимость аренды дач в этих локациях начинается от 15 тысяч рублей в месяц. Согласитесь, ради этого стоит проехать лишние сто километров.


Где искать и на что смотреть

Объявления об аренде дачи очень часто можно найти на Авито. Также в социальных сетях есть специализированные группы, где также собственники загородной недвижимости предлагают свои варианты. Например, сообщество «Сниму Дом Дачу на лето». Если же вы ищете достаточно дорогой вариант, то лучше всего обратиться в риэлторское агентство. Его специалисты помогут с выбором, а также проверят предложения на наличие «подводных камней» перед заключением договора.

И напоследок давайте поговорим о том, на что стоит обязательно обратить внимание при поиске даче:

  1. Удобства. Обязательно расспросите владельца о наличии горячей воды, санузла, душа или ванной. Уточните, сколько комнат в доме, есть ли источники отопления, например, обогреватель. Как известно, погода в наших краях переменчива.
  2. Соседи. Наличие злой вечно воющей собаки или другой шумной домашней живности на соседнем участке может существенно испортить вам отдых. Лучше всего приезжать на просмотры в выходной день, поскольку именно в это время на близлежащие дачи могут приезжать шумные компании.
  3. Инфраструктура. Обязательно уточните расстояние до ближайших магазина, аптеки и больницы. Также узнайте, где располагаются водоемы, можно ли в них купаться и рыбачить, если вы любите данное времяпрепровождение. Расспросите о том, где можно купить фермерские продукты.
  4. Экология. Помимо заверений собственника дачи стоит поискать информацию и в Интернете. Найдите данные о чистоте воздуха и воды в этом районе, наличии производств, крупных трасс и свалок в ближайших окрестностях. Также стоит обратить внимание на направление ветров, советуют опытные дачники. Идеально, если воздушные потоки проходят через сосновый лес или идут со стороны Финского залива.


Возврат к списку