+7 (812) 448-38-68

Согласие на обработку персональных данных



Как изменились цены на рынке аренды жилья в 2018 году

Как изменились цены на рынке аренды жилья в 2018 году

Арендаторам лучше снимать эконом-жилье в складчину. А клиентам премиум-сегмента придётся довольствоваться вариантами, которые остались после нашествия футбольных фанатов и переезда менеджеров ПАО «Газпром». Об этих и других тенденциях расскажем в нашем обзоре рынка аренды жилой недвижимости по итогам 2018 года.

Эконом жилья становится все меньше


Сокращение доли однокомнатных квартир в эконом-сегменте, пожалуй, один из показательных итогов 2018 года. Недорогие ликвидные объекты пользуются огромной популярностью и практически мгновенно «уходят» к арендаторам, что, естественно, приводит к сокращению их доли на рынке. Если в I квартале прошлого года процент однокомнатных квартир составляла 64%, то в IV квартале их количество упало до 59%. Надо сказать, что эта динамика касается всего массового сегмента съёмного жилья. Данные I квартала - 82%, данные IV квартала - 77%.

Количество же трёхкомнатных и четырёхкомнатных квартир на рынке аренды наоборот выросло. К концу 2018 года их доля составила 35%. Кстати, тем кто сейчас озабочен поиском жилья, стоит задуматься о совместной аренде с компаньонами. Среди многокомнатных объектов можно найти много выгодных предложений.

Традиционно самый большой процент объектов эконом-класса сосредоточен в спальных округах. Красносельский, Невский, Фрунзенский, Калининский и Кировский районы предлагали более 75% квартир в нижнем ценовом сегменте.


Квартиры премиум-класса


Если в эконом-сегменте спрос в основном зависел от сезонных факторов: наплыв студентов и приезд молодых специалистов из регионов, то интерес к квартирам бизнес-класса и элитного жилья на протяжении всего года формировали представители ПАО «Газпром». Это связано с переездом управляющих структур корпорации из Москвы в Санкт-Петербург.

По итогам 2018 года доля предложений в премиум-сегменте составила 23% от общего числа объектов, сюда вошла и элитная недвижимость. Помимо высоких требований к качеству квартир и инфраструктуре жилого комплекса, состоятельные клиенты стали уделять повышенное внимание однородности социального окружения и безопасности объектов. А если говорить о недвижимости класса люкс, то к этому и без того большому списку условий следует добавить наличие эксклюзивных архитектурных и дизайнерских решений.


А что с ценами?

Дорогая недвижимость в течение года показала стабильный уровень стоимости арендных ставок без каких-либо существенных колебаний, а вот в более дешёвом сегменте в течение года произошли серьёзные изменения.

Пик роста стоимости аренды пришёлся на III квартал 2018 года. Однокомнатные квартиры выросли в цене в среднем на 5%, двухкомнатные показали прирост в 7%, а трёхкомнатные в 10%. Несмотря на то, что к концу года спрос на жилье в эконом-сегменте упал на 15%, это не отразилось на стоимости объектов. Цены на съёмную недвижимость не подешевели.

Самые низкие ставки в течение года сохранял Красносельский район - средняя цена однокомнатной квартиры в нем по итогам 2018 года составила 18 000 рублей. Одни из самых популярных округов среди арендаторов - Приморский и Московский - предлагали жилье эконом-класса за 22 000 рублей в месяц. А наиболее дорогая средняя ставка традиционно оказалась в Центральном районе - 33 000 рублей.

Стоимость однокомнатных квартир бизнес-класса начиналась от 60 000 рублей для отдалённых районов города, а в центральных округах средняя ставка аренды составляла 68 000 рулей. Элитную студию или однокомнатные апартаменты можно был снять примерно за 105 000 рублей в месяц. Самые дорогие арендные объекты расположились в Центральном районе («Золотой треугольник» и набережная реки Фонтанки), Петроградском районе (Крестовский остров, Песочная набережная, Каменоостровский проспект, Дивенская улица), Адмиралтейском (Английская набережная) и Василеостровском районах (набережная Макарова).


Инвестиционные квартиры выходят на рынок аренды

И напоследок, ещё одна интересная тенденция рынка аренды. Весь прошлый год неуклонно росла доля «новой вторички». Как правило, это квартиры в новостройках, купленные с инвестиционной целью для последующей сдачи в аренду. Качество этого жилья намного выше «старого фонда», правда и стоимость ставок также несколько дороже. Но учитывая, что требования арендаторов к объектам стали намного строже, спрос на «новую вторичку» будет только расти. Не исключено, что в 2019 году эта категория займёт лидирующую долю в сегменте эконом-жилья.












Возврат к списку