+7 (812) 448-38-68

Согласие на обработку персональных данных



Как изменился рынок аренды Петербурга в 2018 году

Как изменился рынок аренды Петербурга в 2018 году

Арендаторам придётся побороться за квартиры эконом-класса. По итогам 2018 года доля предложений по аренде недорогого жилья уменьшилась на 4%. Также, пускай и несущественно, но выросла стоимость двухкомнатных квартир небольшой площади, которые весь этот год были одними из самых востребованных объектов. Давайте посмотрим, что какие еще интересные события произошли на рынке аренды в 2018 году.


Итоги IV квартала

Традиционно в конце года активность на рынке аренды снижается. Спрос будет падать до конца января следующего года. Незначительный прирост вызовут новогодние праздники и, как следствие, приток туристов в Санкт-Петербург. Но в общем это касается посуточной аренды. Что удивительно, отток клиентов не вызвал понижения цен. Стоимость аренды осталась на прежнем уровне, а средняя ставка для трёхкомнатных квартир даже подорожала.

После летнего ажиотажа, вызванного чемпионатом мира по футболу и студентами, приехавшими поступать из других городов, количество предложений среди недорогих однокомнатных и двухкомнатных квартир значительно снизилось. Если в III квартале доля таких объявлений составляла 75%, то уже в IV квартале их процент упал до 66. Зато активизировались владельцы четырёх и пяти комнатных и квартир - объем таких предложений вырос на 9%.


Чего хотят арендаторы?

Этот год показал, насколько более требовательными стали арендаторы к качеству съёмного жилья. Потенциальные жильцы оценивают все: начиная от инфраструктуры района и заканчивая наличием бытовой техники. И мы сейчас говорим не об элитном сегменте, а о стандартных квартирах в эконом-классе. Если площадь самой недвижимости может быть довольно скромной, начиная от 25 кв.м., то отсутствие ремонта или плохая транспортная доступность отпугнут многих потенциальных клиентов. Но если ваш объект находится далеко от метро, не спешите снижать цену до минимума, комфорт - вот что ценят сегодняшние арендаторы превыше всего. Поэтому объективно оцените интерьер вашей квартиры. Например, небольшой косметический ремонт и красивая мебель смогут повысить стоимость арендной ставки. Установите кондиционер и бойлер для подогрева воды. Купите красивые шторы и несколько бра, чтобы создать ощущение уюта. И вот вы уже не просто собственник однушки в захолустье, а владелец вполне ликвидной квартиры.

Второй по важности для арендаторов критерий - это наличие развитой социальной инфраструктуры. Наличие детского сада или школы, магазинов, поликлиник и других подобных объектов. Особенно важно это условие для семейных пар с детьми.

А вот для тех, кто снимает элитную недвижимость на первое место выходит однородность социального окружения и видовые характеристики жилья. Без наличия этих параметров ваш объект нельзя будет отнести к премуим сегменту.


Что нового

Кстати, специалисты «Яндекс.Недвижимости» провели исследование поисковых запросов пользователей, чтобы проанализировать изменения на рынке недвижимости в 2018 году. Система показала, что россияне стали значительно чаще интересоваться ценами на недвижимость: в этом году количество запросов на 21% больше, чем в 2017-м. Также людей интересует тема ипотеки, пользователи стали на 16% чаще интересоваться всем, что связано с жилищными займами.

Ещё одна интересная тенденция, активное развитие сайтов-агрегаторов объявлений по аренде недвижимости от собственников. Также встречаются и одиночные интернет-риэлторы, которые за символическую плату в несколько тысяч рублей подберут объявления от владельцев, в соответствии с запросами клиента. Правда, составить серьёзную конкуренцию агентствам недвижимости это направление не сможет. Во-первых, они не обладают такими информационными ресурсами, как крупные компании. Да и арендаторам приходится тратить много времени на то, чтобы самостоятельно договориться о просмотрах и посетить объекты.


Итоги года

  1. Самые востребованные объекты на рынке аренды - это однокомнатные квартиры и двухкомнатные квартиры небольшой площади. Наиболее популярные районы в эконом-сегменте: Приморский, Центральный и Московский. Предложения по аренде элитного жилья в основном сосредоточены в Петроградском и Центральном районе.
  2. Больше всего недорогих квартир предлагает Красносельский район. Также Калининский, Невский и Фрунзенский районы традиционно располагают большим выбором квартир в эконом-сегменте.
  3. Весь год арендные ставки оставались примерно на одном уровне. Летняя активность незначительно повысила цены на съёмное жилье на 5-7%, однако уже в ноябре стоимость объектов перестала расти. Ставки будут оставаться на прежнем уровне до января следующего года.

Возврат к списку