+7 (812) 448-38-68

Согласие на обработку персональных данных



Как снять квартиру на длительный срок и не стать жертвой обмана?

Как снять квартиру на длительный срок и не стать жертвой обмана?

Поиск съёмного жилья - процесс непредсказуемый и полный «подводных» камней. Мошенники, недобросовестные хозяева и сварливые соседи... Вот неполный перечень того, с чем может столкнуться наивный арендатор. Однако следуя нашей инструкции, вам удастся минимизировать большую часть рисков. Как это сделать, расскажем в статье.


Виды мошенничества

Сразу начнём с самых опасных ситуаций. Неважно решили вы искать квартиру самостоятельно или через агентство, риск встретиться с недобросовестными участниками рынка есть в обоих случаях. Давайте посмотрим на типичные уловки мошенников:

- Платные базы данных. Вам предлагают купить доступ к каталогу объектов, который якобы обновляется ежедневно. Однако на деле вы получаете лишь список устаревших объявлений с квартирами, которые уже давно сданы.

- Повторная сдача жилья в аренду. Очень часто мошенники арендуют квартиру посуточно, допустим, на неделю. За это время они успевают «пересдать» её нескольким незадачливым клиентам и съехать, не оставив концов. Обезопасить себя можно единственным способом - заключать договор с собственником или с его представителем на основании нотариально заверенной доверенности.

- Залог, платный осмотр и другие «необоснованные» траты. Зачастую мошенники пытаются усыпить нашу бдительность, небольшим размером суммы. Обоснования могут быть разные. Например, зарезервировать квартиру для просмотра. Или оставить залог, чтобы подтвердить намерение об аренде. Как правило, речь идёт о паре тысяч рублей. Подобная сумма ни у кого не вызывает подозрения. В итоге «жертва» остаётся и без денег, и без квартиры.

- Поддельные фото. Если в череде объявлений вы вдруг увидели квартиру с элитным ремонтом по цене хрущевки, стоит заподозрить неладное. Таким образом недобросовестные риэлторы пытаются завлечь клиентов на просмотр неликвидной недвижимости. Трюк рассчитан в основном на тех, кому квартиру надо снять срочно. В итоге незадачливые клиенты соглашаются на не самый подходящий вариант просто потому, что уже не располагают временем для дальнейших поисков.


Самостоятельная аренда

Если вы решили арендовать жилье самостоятельно, обратитесь к проверенным сайтам, например, avito.ru. Здесь достаточно часто встречаются объявления от собственников. После того как вы подберёте несколько вариантов, самое время отправляться на просмотры. Не забудьте о безопасности: не стоит ездить на показы одному, особенно, если вы хрупкая девушка. Также не берите с собой крупные суммы денег, неизвестно, кто откроет вам дверь в незнакомом месте.

Если вы нашли подходящий вариант, необходимо проверить документы на квартиру. Для заключения договора хозяин должен предоставить вам:

- свидетельство о собственности на объект;

- документ, подтверждающий право собственности (например, договор купли-продажи);

- гражданский паспорт;

- если квартиру сдаёт представитель собственника, он должен предоставить нотариально заверенную доверенность, подтверждающую его право на заключение подобных сделок.

Дополнительно вы можете подать запрос в Росреестр, чтобы убедиться в подлинности документов. Для этого необходимо оплатить госпошлину в размере 200 рублей и дождаться ответа через 5 дней.

Если все документы в порядке, можно заключать договор. Важно знать, что если у квартиры несколько собственников, то в соглашении об аренде должны стоять подписи каждого из них. Иначе документ будет считаться недействительным. В случае, если вы снимаете комнату в коммунальной квартире, собственник обязан получить письменное разрешение соседей, которое следует приложить к договору.

Ещё два важных приложения к основному контракту - это опись имущества и платёжная ведомость. Вам необходимо зафиксировать всю меблировку и бытовую технику, которые находятся в съёмном жилье. Также не забудьте отметить, в каком состоянии имущество: исправно оно или нет, есть ли дефекты. При расторжении контракта этот список убережёт вас от лишних материальных претензий со стороны собственника жилья. Ну и не забывайте регулярно заполнять ведомость, при передаче арендной платы.


Аренда с помощью агентства

Это самый безопасный вариант. Конечно, не лишним будет в очередной раз упомянуть, что выбирать необходимо надёжную компанию с положительными отзывами от реальных клиентов. Например, Арендафон. А чтобы общение с риэлтором прошло гладко, вам необходимо понимать, какие задачи обязан выполнить специалист по недвижимости.

Итак, за что вы платите деньги:

- подбор вариантов в соответствии с вашими требованиями;

- организация просмотров и сопровождение вас на объекты;

- переговоры с собственником об условиях аренды и проверка документов;

- оформление и заключение договора аренды.

Как видите, агентство - это надёжный помощник, который берет на себя все этапы сделки, вам остаётся только определиться с требованиями к квартире и выбрать, понравившийся объект. Согласитесь, такой подход стоит своих денег.


На расстоянии звонка

И последний важный совет, который поможет вам прожить в съёмной квартире долго и сохранить хорошие отношения с собственником. Не сближайтесь, сохраняйте деловой настрой. Зачастую арендаторы переходят грань, стремясь наладить дружеское общение с хозяином. Этого делать нельзя ни в коем случае.

Будьте любезны, но при этом держите дистанцию. Тогда обсуждение всех вопросов, будь то изменение арендной платы или ремонт бытовой техники, будет заканчиваться консенсусом.


Возврат к списку