+7 (812) 448-38-68

Согласие на обработку персональных данных



Как тёплая погода и белые ночи поднимают аренду в Петербурге

Как тёплая погода и белые ночи поднимают аренду в Петербурге

«Золотой сезон» для собственников съёмного жилья уже начался. Посуточная и долгосрочная аренда воспрянули после зимней спячки, а рантье пристально следят за спросом, меняя цены буквально каждую неделю. Давайте посмотрим, как изменится стоимость апартаментов в Петербурге летом.

 

Любой каприз за деньги туристов

 

С мая в Северной столице начинается настоящий туристический бум, который не сравнится даже с зимними каникулами. Фестивали, выставки, День города и Алые паруса.... А чего стоит увидеть развод мостов в белые ночи. Но не все из приезжих могут позволить себе снять номер в отеле. Да и некоторым категориям клиентов комфортнее жить в квартире, нежели в гостинице. Например, семьям с детьми или пожилым парам. Естественно, что спрос рождает предложение. Средняя стоимость посуточной аренды в летний сезон поднимается минимум на 1000 рублей. Чем ближе к центру, тем более высока наценка. Самые востребованные апартаменты могут и вовсе подорожать на 100%.

Эксперты ГК Active подсчитали, что собственники съёмного жилья, например, в районе Площади Восстания могут заработать от 500 000 рублей до 1,5 миллиона в туристический сезон. Причём, это доход для владельцев апартаментов средней ценовой категории, где средняя посуточная ставка находится в районе 5000 рублей. Представляете, какова прибыль тех, кто сдаёт элитные квартиры.

 

Где и как снимать?

 

Посуточная аренда также делится на подкатегории. Среди туристов, которые приехали на определённое мероприятие, наиболее востребованы локации в районе набережной канала Грибоедова, Лиговский и Невский проспекты, Фонтана, Мойка и объекты, расположенные вдоль Невы, а также Васильевский остров. Стоимость квартир здесь начинается от 2500 тысяч в сутки. Впрочем, за эти деньги гости Северной столицы смогут рассчитывать на апартаменты со старым ремонтом и скромной меблировкой, к тому же находящиеся на удаление от метро. Для сравнения, цена аренды в «несезон» этого же жилья будет около 1500 рублей.

В районе Горьковской и Петроградской ставка уже значительно ниже. Например, около Петропавловской крепости квартиру для компании из 3-4 человек можно арендовать за 1700-2000 рублей в сутки. Правда, жилье будет также без евроремонта.

 

Долгосрочная аренда

 

Рынок долгосрочной аренды живёт по собственному графику, но «летнее обострение» затрагивает и его. В мае цены немного повышаются, но в июне перестают расти и стабильно держатся на одном уровне. Это самый удачный из летних месяцев, чтобы снять себе жилье на долгий срок. А вот с июля начинается настоящий ажиотаж, вызванный студентами и теми, кто приехал на заработки. Своего пика стоимость аренды достигает в середине августа-начале сентября. Конечно, в эти месяцы также можно найти неплохие предложения по соотношению «цена-качество», но такие квартиры уходят с рынка буквально за несколько дней. Так что если вы планируете переехать в Петербург надолго, лучше позаботится о жилье хотя бы в июне.

И напоследок совет всем арендаторам вне зависимости от того, ищите вы квартиру на длительный срок или на несколько дней. Пользуйтесь сервисами электронного бронирования, либо услугами надёжного риэлторского агентства. Ведь чтобы быть уверенными в том, что в съёмное жилье въедете именно вы, необходимо оставить задаток.  И только эти два способа смогут гарантировать вам сохранность средств.

Да, теперь на современном рынке аренды депозит такая же норма, как и заключение договора. Поэтому если собственник не просит у вас задаток, лучше сразу отказаться от этого варианта. Скорее всего, владелец квартиры просто надеется сдать её подороже, а вас рассматривает в качестве «запасного» варианта.

 


Возврат к списку