+7 (812) 448-38-68

Согласие на обработку персональных данных



Когда стоит заключать эксклюзивный договор с агентством недвижимости

Когда стоит заключать эксклюзивный договор с агентством недвижимости

Многих собственников пугает предложение риэлторов о заключении эксклюзивного договора с агентством. Не важно касается это продажи или сдачи объекта в аренду. Клиенты сразу начинают искать подвох и бояться упустить другие возможности. Но в действительности в подписании такого контракта должен быть заинтересован, прежде всего, сам владелец недвижимости. Что такое эксклюзивный договор и зачем он нужен собственнику, расскажем сейчас.

Что такое эксклюзивный договор

Во-первых, стоит сказать, что эксклюзивный договор - это обычная практика для агентств недвижимости. Называют его таковым по причине того, что он даёт преимущественное право для риэлторской компании на работу с вашим объектом. Так же, как и обычный контракт, он несёт двусторонние обязательства: агентство обещает приложить максимум усилий по продаже, покупке или сдачи в аренду объекта недвижимости, а собственник обязуется сотрудничать в рамках сделки только с этой компанией.

Эксклюзивный договор не несёт в себе никаких дополнительных расходов для клиента и не повышает агентскую комиссию. Наоборот, как отмечают в «Штабе квартир», он позволяет юридически защитить интересы собственника и риэлторской компании, направить максимальные усилия на быстрое завершение сделки. Зачем нужен эксклюзивный договор: разбираемся в аргументах


Аргумент №1

Реклама объекта. Быстро продать или сдать в аренду недвижимость невозможно без её активного продвижения. Только лишь в сегменте вторичной недвижимости за прошлый год было выставлено на продажу 12 тысяч квартир. Представляете, как долго ваше жилье будет искать покупателя без рекламы.

Поэтому эксклюзивный договор - это прямой мотиватор для агентства вложить свои средства в продвижение недвижимости. И наоборот, если ваша квартира находится в работе у пяти компаний, ни одна из них не будет тратить деньги на рекламу, когда в любой момент объект может «уйти» к конкуренту.


Аргумент №2

Абсолютный приоритет. Эксклюзивный договор гарантирует клиенту, что риэлтор потратит максимум усилий на то, чтобы завершить сделку как можно скорее.

 эксклюзивный.jpg
Будьте уверены, что ваш объект одним из первых предлагается на просмотрах и встречах с потенциальными покупателями. Ведь в случае с эксклюзивным контрактом, агент уверен в том, что именно он получит вознаграждение, поэтому стремится выполнить свои обязательства в кратчайшие сроки

.

Аргумент №3

Гарантированные обязательства. Если вы думаете, что как только риэлтор устранит конкурентов, подписав с вами эксклюзивный договор, он сядет и будет «ждать у моря погоды», вы глубоко ошибаетесь. Для агента данный контракт несёт повышенные обязательства. Он обязан выполнить все условия, которые зафиксированы в договоре, и предоставить результат, то есть завершить сделку. Собственник объекта имеет право в любой момент потребовать от риэлтора отчёт о проделанной работе. Фактически эксклюзивный договор предполагает, что специалист будет заниматься вашей недвижимостью 24\7.

И ещё один важный момент. Подписание эксклюзивного договора вовсе не означает, что с вашим объектом будет работать только одно агентство. Например, если на вашу квартиру есть покупатель в другой компании, агент, как правило, узнает об этом. На современном рынке приняты различные системы сотрудничества и кооперации между риэлторскими фирмами для поиска объектов и покупателей. Просто в случае с эксклюзивным договором не вы будете бегать по городу между различными агентствами, а ваш представитель будет проводить переговоры и встречи, а также искать клиентов для недвижимости.

Главное помните, что ни один договор не заменяет доверительные отношения между агентом и клиентом. Поэтому чтобы сотрудничество было продуктивным, в первую очередь, следует найти специалиста, с которым вы будете понимать друг друга и которому будете доверять. Но при этом договор - это правильный способ закрепить деловые отношения в юридической плоскости. Так что без него всё-таки не обойтись, тем более когда цена сделки равна нескольким миллионам.


Возврат к списку