+7 (812) 448-38-68

Согласие на обработку персональных данных



Почему аренда жилья начинает вытеснять покупку?

Почему аренда жилья начинает вытеснять покупку?

Пока власти бьются над вопросом, как сделать ипотеку доступной для большинства граждан, россияне стремительно меняют свои жизненные приоритеты, отказываясь от покупки жилья в пользу аренды. Совместное потребление или economy sharing - тренд, который проникает во все сферы нашей жизни, в том числе и в вопросы, связанные с недвижимостью. Давайте разберёмся, почему съёмное жилье все больше теснит собственное.


Плюсы совместной экономики

Съёмное жилье из «временной» меры на пути к покупке собственной недвижимости превратилось в часть новой модели экономики. Затяжной кризис подтолкнул россиян к поиску новых форм существования, которые позволят сохранить привычный уровень жизни и при этом сократить расходы. Адепты съёмного жилья приводят весомые аргументы в пользу такой схемы потребления. Давайте начнём с простых расчётов, чтобы понять насколько реальна эта модель существования в российских реалиях.

Например, средняя цена однокомнатной квартиры 4 млн рублей. Для того, чтобы взять ипотеку, вам понадобиться минимум 800 000 рублей на первоначальный взнос. Ежемесячная арендная ставка таких же апартаментов равна 23 000 рублей, следовательно, размер годовых затрат на съёмное жилье составит 276 тысяч рублей. А теперь представим, что вместо того, чтобы брать жилищный займ, вы оплатили 12 месяцев аренды, а остальные деньги положили на депозит в банк под 8% годовых. Помимо этого, гипотетический ипотечный платёж вы также можете внести на свой вклад. Таким образом, к моменту, когда вы по прогнозам должны будете рассчитаться с кредитом, вместо переплат и нервного тика вас ждёт внушительная сумма на счёте в банке и доход, который без труда позволит оплачивать съёмное жилье.

Кроме того, есть ещё несколько весомых аргументов в пользу аренды. Во-первых, вы можете без труда менять место жительства в зависимости от работы или других жизненных обстоятельств, а не ехать два часа по пробкам из Мурино каждое утро. Во-вторых, вы освобождаетесь от многих дополнительных трат, например, расходов на ремонт, страховку или меблировку. А также от временных потерь, связанных с этими приобретениями. Представьте, как приятно купить путёвку в тёплые страны вместо того, чтобы ругаться с прорабом о качестве покраски потолка.


Ложка дёгтя

Конечно, у такого образа жизни есть и обратная сторона. Пожалуй, самый главный минус в том, что вы становитесь более зависимы от работы. Если в случае с ипотекой вас может «выручить» страховка или кредитные каникулы на время болезни или потери работы, то для квартиросъёмщиков подобных мер поддержки не предусмотрено. При наступлении любых форс-мажорных обстоятельств вы рискуете буквально оказаться на улице. Поэтому тем, кто решил не обременять себя собственной квартирой, придётся серьёзно подойти к вопросу формирования собственных накоплений. При этом необходимо учесть, что «подушки безопасности» вам должно хватить и после того, как вы выйдете на пенсию.

Поэтому такой образ жизни подходит тем, кто имеет уровень дохода выше среднего. Зачастую адепты sharing economy - это люди, которые успешно освоили другие виды инвестиций, например, ценные бумаги или игру на фондовой бирже. В любом случае, такое решение требует осознанного выбора и точного просчёта своих возможностей... Впрочем, как и приобретение собственного жилья с помощью ипотечного кредита.


Возврат к списку