+7 (812) 448-38-68

Согласие на обработку персональных данных



«Привет от бабушки». Кто арендует квартиры без обоев и удобств?

«Привет от бабушки». Кто арендует квартиры без обоев и удобств?

Душ в кухне, шторка вместо двери и граффити на стенах... Если вы узнали в этом описании свою недвижимость, обязательно внимательно прочитайте эту статью. Специалисты ГК Active поделились историями о самых абсурдных объектах, которые собственники предлагают для аренды. Но даже такое жилье находит своих клиентов, пускай и не сразу, утверждают эксперты. Давайте посмотрим, кто снимает «неликвид», и какова его стоимость на рынке недвижимости Петербурга.


Место решает все


Есть в Северной столице особая категория жилья, которая занимает пусть и маленькую, но свою нишу на рынке аренды. Это не просто «бабушкины» квартиры и комнаты, а настоящий «неликвид» с отсутствием ремонта, старым душем, гордо расположенным посередине кухни, и поломанной мебелью. Невероятно, но есть клиенты, которые готовы снимать такую недвижимость по среднерыночным ценам.

Вот например, комната на Васильевском острове. Все в лучших традициях советских коммуналок: ванная на кухне, отсутствие стеклопакетов, видавшая виды мебель и минимум ремонта. Правда, комната просторная - 20 кв.м. А расположение и вовсе шикарное - 5 минут пешком от метро. Арендовать это жилье можно за 11 000 рублей плюс коммунальные платежи. Дополнительно собственник настаивает на залоге в 50% от стоимости месячного платежа.

Ещё одно объявление об аренде комнаты в пешей доступности от станции метро «Сенная площадь». Владелец предлагает снять жилье за 15 000 рублей плюс коммунальные платежи. Фотографии ванной и санузла с потёками на стенах и потолке, коридор со старым линолеумом и снимки самой комнаты с голыми стенами настораживают, но, видимо, не отпугивают потенциальных клиентов, поскольку собственник настаивает ещё и на залоге в 100%.

По словам агентов «Арендафон», такие предложения вполне имеют право на жизнь. Есть определённая категория клиентов, которым принципиально местоположение жилья и не столь важен комфорт, во всяком случае такой, как в понимании обычного обывателя. Как правило, это люди творческих профессий, рабочая жизнь которых проходит в основном в вечернее и ночное время. Естественно, что они предпочитают снять жилье в центре, хоть и не лучшего качества, чем ежедневно ездить на работу из студии с евроремонтом, находящейся в Мурино. Представители различных сообществ, например, йоги и последователи других практик, также часто арендуют подобную недвижимость, чтобы проводить собрания в удобном месте.


Домашний офис для ИП


Ещё один тип клиентов, готовых платить за откровенный «неликвид», малые предприниматели, которые нуждаются в домашнем офисе или месте для небольшого производства. Конечно, это ИП или самозанятые граждане, которые не могут по каким-либо причинам арендовать нежилые помещения.

Такие квартиры или комнаты используют для небольших ателье, столярных мастерских и других небольших производств. Также жилье, малопригодное для жизни, может отлично подойти для офиса компании по ремонту компьютеров и мелкой бытовой техники. А если оно еще и расположено на первом или втором этажах, у собственников есть шанс найти более серьёзных арендаторов, которые будут готовы вложиться в ремонт, чтобы принимать клиентов. Правда, цена таких помещений также должна быть адекватной. Дело в том, что бизнес-центры зачастую расположены в местах с не самой хорошей пешей доступностью, а те, которые находятся близко к метро, сдают помещения достаточно дорого. Поэтому небольшим компаниям выгоднее снять жилье с подходящими параметрами и привести его в порядок.


Насколько реально сдать «убитую» квартиру?


И всё-таки риэлторы говорят, что найти клиента для жилья в откровенно плохом состоянии очень сложно. Поэтому лучше не надеяться на случай, а вложить деньги и сделать хотя бы минимальный косметический ремонт.

Если же средств на то, чтобы придать квартире товарный вид, катастрофически не хватает, предлагайте арендаторам сделать ремонт самим в счёт платы. Также вы должны понимать, что сдавать недвижимость вы будете по минимальной ежемесячной ставке. Поиск клиентов для такого жилья осложняется ещё и тем, что агентства, как правило, не берут в работу эти варианты. Поэтому собственникам приходится самим заниматься поиском жильцов. Причём основной контингент - это гастарбайтеры, малообеспеченные граждане или вовсе маргиналы. Как вы понимаете, заработать на этих гражданах будет сложно.


Возврат к списку