+7 (812) 448-38-68

Согласие на обработку персональных данных



Рейтинг арендаторов: самые популярные районы Петербурга

Рейтинг арендаторов: самые популярные районы Петербурга

Арендаторы становятся более требовательными к качеству жилья. По данным исследования ГК Active за III квартал 2018 года, арендаторы предпочитают новостройки старому фонду, а студии уступили первенство полноценным однокомнатным квартирам. Давайте посмотрим, как изменились вкусы арендаторов за последний год.

Самые популярные районы Петербурга

Традиционно самым большим спросом пользуются Центральный, Московский и Приморский районы. Их суммарная доля предложений на рынке аренды составляет 40% от общего числа объявлений. И неудивительно, ведь данные округа имеют развитую транспортную и социальную инфраструктуру. А это одно из главных требований арендаторов к съёмному жилью. А вот Красносельский район в этом году стал аутсайдером рейтинга, он занимает последнее место. Несмотря на самые низкие арендные ставки, гости Северной столицы и петербуржцы не спешат арендовать там жилье из-за плохой транспортной доступности округа.

Также неважно обстоят дела и в районах массовой застройки последних лет - Мурино, Кудрово и Парнас. Ведь с ними конкурируют районы с самой большой долей предложений в эконом-сегменте: Невский, Калининский и Фрунзенский. Естественно, выбирая между «закадьем» и спальными кварталами Петербурга, жильцы отдают предпочтение последним. Тем более что цены на аренду квартир там одинаковы. Например, средняя ставка для однокомнатной квартиры во Фрунзенском районе - 20 тысяч рублей, за такую же стоимость владельцы жилья предлагают снять апартаменты где-нибудь в Мурино.

Тенденции рынка аренды недвижимости

Если вы планируете в ближайшее время инвестировать в недвижимость, чтобы потом получать доход от аренды, советуем обратить внимание на интересные тенденции, которые продемонстрировал этот год.

Во-первых, значительно вырос спрос на квартиры комфорт-класса и новостройки. Арендаторы обращают внимание не только на хороший ремонт, но и на инфраструктуру

придомовой территории. Наличие паркинга, огороженной территории, хорошей детской площадки - те параметры, за которые жильцы готовы платить. Также для многих важны дополнительные удобства в самой квартире. Наличие кондиционера или бойлера для подогрева воды станут весомым аргументом в пользу вашей недвижимости. Самый большой спрос на жилье комфорт-класса наблюдается в Адмиралтейском, Василеостровском и Московском районах.

Во-вторых, студии и комнаты, также как и «бабушкины» хрущевки, отходят на второй план. Самые популярные арендные объекты - это однокомнатные и двухкомнатные квартиры небольшой площади. Наиболее ходовое жилье, естественно, то, что расположено в пешей доступности от метро. Кстати, эти объекты продемонстрировали хороший рост арендных ставок в этом году. Стоимость найма однокомнатных квартир выросла в среднем на 5%, а двушки подорожали на 7%.

Выводы:
  1. Самые популярные районы среди арендаторов в эконом-сегменте: Центральный, Московский и Приморский. Элитную недвижимость предпочитают снимать в Петроградском и Центральном районах.
  2. Однокомнатные и двухкомнатные квартиры возглавляют рейтинг популярных объектов. Для арендаторов на первый план выходят качество и удобство жилья. Также жильцы предпочитают селиться в районах с развитой социальной инфраструктурой: детские сады и школы, поликлиники, торговые центры, развлечения.
  3. Красносельский район, Мурино, Кудрово и Парнас пользуются наименьшей популярностью среди арендаторов. Это объясняется плохой транспортной инфраструктурой территорий.

Возврат к списку