+7 (812) 448-38-68

Согласие на обработку персональных данных



В каких районах Петербурга лучше арендовать квартиры семьям с детьми

В каких районах Петербурга лучше арендовать квартиры семьям с детьми

Специалисты агентства недвижимости «Арендафон» подготовили тщательный обзор жилых районов Санкт-Петербурга. Рассказываем, где лучше арендовать квартиру для проживания с детьми, а каких мест следует избегать. Тщательно анализируем экологию, инфраструктуру и транспортную доступность. Давайте узнаем, с чего начать поиск съёмного жилья для родителей и их чад.


Лучшие «семейные» районы Петербурга

По статистике для большинства семей с детьми при выборе съёмного жилья главным параметром является социальная инфраструктура. Согласитесь, что каждый день тратить час на дорогу до садика, мучительно для каждого родителя. А если ребёнок уже стал школьником, то вопрос близости хорошего образовательного учреждения вообще становится самым важным критерием. Поэтому большинство арендаторов рассматривают в первую очередь предложения на рынке вторичного жилья, которое находится в «обжитых» районах. Наиболее популярны Приморский, Петроградский, Московский и Красногвардейский районы. Именно в этих местах сложилась максимальная концентрация хороших садов и школ. Кроме того, здесь отличная общая социальная инфраструктура, которая удовлетворяет все потребности семей с детьми, позволяя практически не выезжать из своего квартала.

И последний немаловажный аргумент - удобная дорога до центра города. Ведь родительский долг предполагает походы в музеи, театры и посещение исторических достопримечательностей культурной столицы.

Теперь давайте посмотрим на среднюю стоимость аренды двухкомнатной квартиры в этих районах. Красногвардейский округ предлагает ставку в районе 25 тысяч рублей. В Приморском и Московском цена примерно одинаковая - 30-31 тысяча рублей. Дороже всех, естественно, Петроградский район - стоимость аренды здесь находится на уровне 46 тысяч рублей.


«Семейные» пригороды

Для любителей тихой загородной жизни и тех, у кого экологичная обстановка стоит на первом месте, также есть варианты. В ближайших окрестностях Петербурга за последние несколько лет появились комфортные семейные кварталы. Проекты комплексного освоения территорий предлагают своим жителям полную социальную инфраструктуру. Школы, сады, поликлиники и при этом свежий воздух и парки для прогулок.

Давайте рассмотрим несколько пригородных кварталов, которые отлично подходят для жизни с детьми. Первый в нашем списке - квартал Оккервиль, который расположен в популярном районе Кудрово. Его инфраструктура включает детские сады, школу, поликлинику и даже интерактивный развивающий музей Museus. Ещё один несомненный плюс - сам парк Оккервиль с велодорожками и зонами отдыха вдоль реки. Ну и, конечно, хорошая транспортная доступность: всего 10 минут от метро «ул. Дыбенко». Цены на аренду двухкомнатных квартир стартуют в этом районе от 25 000 рублей в месяц.

Любители северного направления могут рассмотреть предложения во Всеволожском районе. В 2019 году застройщики обещают настоящий бум новых малоэтажных проектов с собственной инфраструктурой. Например, ЖК «Эко Сити», «Новое Сертолово» или «Горки парк». Из достоинств наличие садов, школ, зелёных зон отдыха. Некоторые компании заявляют о постройке собственных торговых и спортивных комплексов. Правда, рассматривать это направление лучше ближе к концу года, когда будет сдано большинство объектов, в том числе и социальные. Из недостатков - плохая транспортная доступность Всеволожского района. Добираться до города в часы пик придётся больше часа. Впрочем, если вы не планируете вести активную жизнь в мегаполисе, долгая дорога не станет для вас существенным недостатком.

Радует, что петербургские застройщики все больше реализуют комплексные проекты с полноценной инфраструктурой. Поэтому качественных предложений для семей с детьми становится все больше. Так что смело выбирайте понравившийся комплекс и ищите объявления о сдаче квартир в нем.

Районы, которые не вполне подходят для жизни с детьми, — это центральные (Адмиралтейский и Центральный). Экологическая обстановка здесь является одной из самых неблагоприятных в черте города. К тому же, в этих районах будет некомфортно родителям с совсем маленькими чадами: мало удобных детских площадок и зелёных зон, постоянный трафик людей и автомобилей... В общем шумно и неспокойно. Но если вы не мыслите свою жизнь вдалеке от центра, выбирайте Васильевский остров. Согласно данным аналитиков «Яндекс Недвижимость» в этом районе качество воздуха одно из лучших в городе. Кстати, и цены на аренду вполне гуманные. Средняя ставка за двухкомнатную квартиру около 35 000 рублей в месяц.


Возврат к списку