+7 (812) 448-38-68

Согласие на обработку персональных данных



За сколько можно арендовать однокомнатную квартиру в Петербурге

За сколько можно арендовать однокомнатную квартиру в Петербурге

Сколько стоит аренда квартир в Петербурге - вопрос, который волнует не только гостей нашего города, но и местных жителей. Ежегодно спрос на съёмное жилье только растёт. Самыми популярными объектами являются однокомнатные квартиры. Студии и комнаты постепенно уходят на последний план, поскольку арендаторы более требовательными к комфорту жилья. Мы подготовили обзор арендных ставок по предварительным итогам 2018 года. Давайте посмотрим, в каком районе Петербурга находятся самые дешёвые однушки, а где лучшее соотношение цены и качества.


Красногвардейский район


Открывает нашу подборку Красногвардейский район, именно здесь были зафиксированы самые дешёвые предложения. Минимальная стоимость однокомнатной квартиры в этом округе начинается от 11 тысяч рублей. Правда, вы должны понимать, что при такой цене вряд ли можно рассчитывать на комфортное жилье. Такие однушки расположены в кварталах с плохой транспортной доступностью, да и параметры самой квартиры будут не на высоте: старый ремонт, минимальная меблировка, отсутствие современной техники. Средняя же стоимость современного жилья начинается здесь от 19 тысяч рублей.


Рабочие кварталы

Традиционно недорогие квартиры предлагают Невский, Кировский и Калининский районы. Стоимость однокомнатной квартиры начинается здесь от 12 тысяч рублей и заканчивается на отметке в 35 тысяч. Так что исходя из средней стоимости арендной ставки, вы можете рассчитывать на то, что снимите вполне «приличную» однушку площадью 35 кв.м. за 19-20 тысяч рублей. Самый большой недостаток этих районов - плохо развитая социальная инфраструктура. Однако, если ваш бюджет ограничен, то лучшего варианта не найти. Конечно, Мурино, Кудрино и другие удалённые округа также предлагают аренду жилья в диапазоне 20 тысяч в месяц, но сняв квартиру там, вы получите ещё и проблемы с транспортной доступностью.


Приморский район

Один из самых популярных среди арендаторов районов. Пожалуй, здесь больше всего предложений с лучшим соотношением цены и качества. Стоимость однушек в старом фонде стартует от 13000 рублей. А в новостройках или «новой вторичке» можно найти комфортные квартиры в районе 22-23 тысяч рублей. Развитая социальная и транспортная инфраструктура делают Приморский район отличным местом для проживания. Правда, плотный трафик в часы пик немного портит впечатление, но если снять жилье рядом с метро, можно избежать этой проблемы: всего 20 минут и вы в центре города.


Адмиралтейский, Петроградский и Центральный районы

Ценители старинной архитектуры Петербурга могут снять жилье за 30-35 тысяч в Центральном, Петроградском или Адмиралтейском районах. Как вы уже поняли, здесь находятся самые дорогие однушки в городе, в том числе и в эконом и комфорт классе. Но проблемы с парковочными местами и уличный шум с лихвой компенсируются множеством преимуществ. Например, близостью к местам деловой активности, лучшими развлечениям города и историческими достопримечательностям. В центре можно найти много квартир с современным ремонтом и инженерной инфраструктурой в реконструированных домах.


Василеостровский и Московский районы

Ещё одни из популярных районов среди арендаторов. Здесь можно найти, как совсем недорогое жилье в старом фонде - 14-15 тысяч рублей в месяц, так и комфортные квартиры по приемлемым ценам около 23 000 рублей. Близость к историческому центру и существенно более низкая стоимость аренды - создают большой спрос на однушки в этих районах. Поэтому хорошие предложения здесь уходят быстро. Также вы должны понимать, что жилой фонд Василеостровского района состоит в основном из «бабушкиных квартир». Жилье, отремонтированное специально для сдачи в аренду, в дефиците. Московский район, благодаря своему более «молодому» возрасту, предлагает больше качественного жилья.


Выводы

В среднем стоимость аренды однокомнатной квартиры в Петербурге находится в районе 21-22 тысяч рублей. Конечно, на формирование цены влияют множество факторов: местоположение, удалённость от метро, качество жилья.

Оптимальный вариант по соотношению цена-качество - это новостройки. Сейчас в городе выставлено множество объектов, где часть квартир куплена именно с целью сдачи в аренду. Благодаря тому, что конкуренция среди собственников высока, зачастую на рынке появляется одновременно 20-30 объявлений из одного дома, владельцы стараются не завышать стоимость.

Кстати, большую роль в формировании цены играет наличие дополнительных удобств: бытовая техника, отдельная парковка и прочее. Если этих преимуществ нет, смело торгуйтесь с собственником, скорее всего, вам удастся сбить стоимость аренды на несколько тысяч.

И, главное, помните, о безопасности сделки. Подозрительно дешёвые предложения, как правило, говорят о скрытых недостатках жилья. Поэтому если вы рассчитываете на долгосрочную аренду, лучше всего выбирать предложения в средней ценовой категории района.


Возврат к списку