+7 (812) 448-38-68

Согласие на обработку персональных данных



Золотые сутки: кто и кому сдаёт недвижимость на короткий срок в Петербурге

Золотые сутки: кто и кому сдаёт недвижимость на короткий срок в Петербурге

Экономические кризисы и валютные скачки все больше склоняют россиян в сторону внутреннего туризма. Естественно, что Северная столица - одно из самых популярных направлений среди отечественных путешественников. Поэтому каждый сезон перед собственниками съемного жилья встает вопрос: стоит ли предпочесть долгосрочной аренде краткосрочную? Какая модель бизнеса наиболее выгодна для владельцев апартаментов, разберёмся вместе.


Как оборудовать апартаменты для краткосрочной аренды


Оборудование съёмных апартаментов для долгосрочной и краткосрочной аренды имеет несколько принципиальных различий. Если для квартир, которые сдаются на длительный срок, прежде всего принципиально наличие основной мебели и крупной бытовой техники (телевизор, холодильник, пылесос), то для посуточных апартаментов важны именно детали.

Выпишите на листочек достоинства и недостатки вашей квартиры. Трезво оцените, чем вы можете привлечь клиентов, и каким образом нивелировать минусы апартаментов. Например, отсутствие вида из окна на исторические достопримечательности можно компенсировать, оборудовав на балконе уютный чилаут с мягкими стульями и узорными пледами.

В первую очередь вам придётся докупить постельное белье и полотенца. При долгосрочной аренде эти предметы жильцы обычно покупают сами, но те, кто приехал в командировку на несколько дней, навряд ли будут везти с собой всю домашнюю утварь. То же самое касается и посуды. Проверьте, чтобы на кухне был весь необходимый набор: столовые приборы, тарелки, кастрюли, сковороды и так далее.

Ещё одна крупная статья расходов - это бытовая химия и средства для уборки. В среднем вам придётся тратить на их покупку около 3-4 тысяч в месяц, ведь наводить чистоту в квартире нужно будет после каждого жильца.

В общей сложности будьте готовы, что на покупку всех мелочей у вас уйдёт примерно 40-50 тысяч рублей. А ежемесячные траты вместе с коммунальными услугами, ведь при краткосрочной аренде их придётся также оплачивать вам, а не клиентам, составят около 10 тысяч рублей месяц.


Где и на каких условиях разместить объявление


Самый популярный ресурс, который приносит до 80% клиентского потока, это booking.com. Правда, он предлагает не самые выгодные условия для владельцев апартаментов, но зато обеспечивает большой трафик потенциальных жильцов. Ресурс берет 15% комиссии с каждой сделки и 18% НДС, если вы не индивидуальный предприниматель. Также важно

знать, что выплата денег на booking.com осуществляется только 15 числа следующего месяца после даты выселения гостя. То есть если клиент покинул апартаменты 10 апреля, то деньги вы получите только 15 мая.

Ещё один популярный сайт Airbnb.com предлагает более лояльные условия. Всего 3% с каждого клиента и выплаты через три дня. Однако и трафик потенциальных жильцов здесь значительно ниже, чем на первом ресурсе.

Сайт, на который также стоит обратить внимание, это Суточно.ру. Комиссия здесь составляет 15%, но зато она остаётся в вашем виртуальном кошельке на сайте, и вы можете использовать её для продвижения объявлений.


Отзывы лучше рекламы


Если вы думаете, что обставив квартиру и разместив объявления, сможете в неспешном режиме сдавать свои апартаменты, вы ошибаетесь. Основная работа только начинается. Ещё одним важным моментом в краткосрочной аренде является сервис. Ведь именно он влияет на то, какую оценку вам выставят на Booking или какой отзыв напишут. Все это формирует рейтинг вашего объекта, на который ориентируются большинство клиентов при выборе квартиры.

Поэтому, если вы хотите, чтобы клиентский поток был беспрерывен, апартаменты всегда должны сиять чистотой, а жильцы улыбаться от вашего гостеприимства.


Что выгоднее: краткосрочная или долгосрочная аренда?


А теперь давайте посчитаем, как выгоднее сдавать апартаменты: на длительный срок или на короткий. Допустим, вы владеете однокомнатной квартирой в Приморском районе, расположенной в пешей доступности от метро. Средняя цена арендной ставки такого объекта - 22 тысячи рублей плюс коммунальные платежи.

Если вы будете сдавать этот же объект посуточно, то вполне можете определить для него ставку 2000 руб.\сутки. Следовательно, в сезон за 30 дней вы сможете заработать 60 000 рублей. Вычтем отсюда стоимость коммунальных платежей в размере 4 000 рублей и расходы на уборку 3-4 тысячи рублей. Получается, что ваша прибыль составит 50-52 тысячи рублей в месяц при полной загрузке. Казалось бы, ответ, какая модель бизнеса выгоднее, очевиден. Но не стоит забывать о таком понятии, как сезонность. Для Петербурга это в основном летние месяцы и зимние праздники. А в остальное время ваша квартира будет приносить гораздо меньше прибыли - около 20 -23 тысяч рублей.

Поэтому эксперты агентства "Арендафон" советуют в пик высокой активности сдавать квартиру посуточно, а в остальное время отдавать предпочтение долгосрочной аренде. Такая схема позволит получить максимальный доход от апартаментов и сократить временные и денежные затраты на их содержание.


Возврат к списку