+7 (812) 448-38-68

Согласие на обработку персональных данных



Обзор рынка апартаментов Петербурга за III квартал от ГК Active

Обзор рынка апартаментов Петербурга за III квартал от ГК Active

Все больше сделок по покупке недвижимости носят инвестиционный характер. Аналитики ГК Active подвели итоги III квартала на рынке апартаментов Санкт-Петербурга, чтобы узнать, какие предложения сейчас преобладают в этом популярном для инвестиций сегменте.

 

По данным департамента оценки ГК Active, в III квартале 2019 года в открытых листингах продаж Санкт-Петербурга преобладали юниты комфорт-класса (59%) и бизнес-класса (28%), в основном относящиеся к апарт-отелям сервисного формата.

 

«Доля объявлений о продаже юнитов в апарт-отелях сервисного формата составила 87% от общего предложения. Это объекты, которые имеют ресепшен-зоны и предлагают своим клиентам обслуживание номеров, доставку еды, уборку и прочие услуги. Они пользуются у покупателей повышенным спросом, поэтому доля предложения сервисных апартаментов ежегодно увеличивается», - поясняет структуру рынка Яков Волков, генеральный директор ГК Active, входят агентства недвижимости "Арендафон" и "Штаб квартир".

 

В октябре 2019 года наибольшую долю в объявлениях о продаже апартаментов занимали номера-студии и однокомнатные объекты - совокупно 73% от общего предложения. Наиболее популярные объекты - это номера площадью от 20 до 40 кв.м. Предложение двухкомнатных юнитов на вторичном рынке составило 19%.

 


Спрос и предложение

 

По оценкам экспертов ГК Active, спросом в основном пользовались сервисные апарт-отели известных девелоперов и управляющих компаний, расположенные в локациях с хорошей транспортной доступностью.

 

Максимальное количество объявлений в листингах относилось к объектам Выборгского района – 21% и Фрунзенского района – 18%. Наиболее часто предлагаемыми к продаже объектами вторичного рынка в III квартале 2019 года были номера в проекте комфорт-класса Valo (ул. Салова) и в МФК “Yes” (ул. Хошимина).

 

Наиболее активно рекламируемые в открытых источниках новые проекты комфорт-класса – Zoom (Коломяжский проспект) и Про.Молодость (пр.Большевиков), в премиальном сегменте – Docklands в Василеостровском районе и Ye’s Residence (ул.Социалистическая).

 

Стоимость

 

Стоимость квадратного метра в комфорт-классе по отдельным объектам вторичного рынка увеличилась в III квартале 2019 года на 3-5%. В бизнес-классе заметного изменения средневзвешенной цены предложения не произошло.

 

Средневзвешенная стоимость квадратного метра по объектам комфорт-класса в III квартале 2019 года составила 141 000 руб./кв.м., по объектам бизнес-класса – 179 000 руб./кв.м. Средняя стоимость квадратного метра в комфорт-классе по отдельным объектам вторичного рынка увеличилась в III квартале 2019 года на 3-5%. В бизнес-классе заметного изменения средней цены предложения не произошло.

 


Возврат к списку