+7 (812) 448-38-68

Согласие на обработку персональных данных



Почему так дёшево? Разбираем причины низких цен на жилье

Почему так дёшево? Разбираем причины низких цен на жилье Существуют объективные факторы, которые способны понизить стоимость даже самой хорошей квартиры. Есть как минимум 5 причин, препятствующих выгодной продаже. Аналитики ГК Active рассказали, почему «ликвидные» на первый взгляд объекты продаются по заниженной цене.


 Проблемы с документами


Первая и самая главная причина кроется в юридических нюансах. Цена может быть снижена, прежде всего, если квартиру продаёт не собственник, а некое лицо по доверенности. В таком случае доверие к объекту автоматически ниже, чем к другим предложениям, так как потенциальные клиенты всегда предпочитают лично поговорить с владельцем, чтобы убедиться в том, что имеют дело не с мошенниками. Поэтому обычно подобные апартаменты продаются со скидкой 5-10% от среднерыночной стоимости.

Также двигаться в цене приходится владельцам квартир, которые продаются «слишком» часто. Если за последний год объект несколько раз менял собственников, то такая ситуация опять же вызывает подозрение в нечистоплотности продавца.

К этой же категории проблемных объектов относятся квартиры, находящиеся в залоге у банка. Длительность процесса такой сделки значительно дольше обычной. Кроме того, есть дополнительные риски для покупателей. Поэтому, чтобы привлечь клиентов, собственники дают существенную скидку при продаже.


Состояние дома

Это понятие включает в себя множество характеристик, каждая из которых может негативно отразиться на цене объекта. Во-первых, важную роль играет входная группа. Оцените в каком состояние находится подъезд и лифты. Как часто убирают в парадной? Не осыпается ли штукатурка при звуке ваших шагов по лестнице? Как вы уже поняли, чем «моложе» дом, тем меньше шансов, что вам придётся снижать цену в процессе продажи квартиры.

Общие коммуникации также могут стать причиной для дисконта. Ведь замена водопроводных труб или системы отопления дело дорогостоящее и хлопотное. Если потенциальные клиенты ещё могут закрыть глаза на состояние стен или потолка, то инженерные сети они будут проверять в первую очередь.


Перепланировка


Даже узаконенная перепланировка заставляет покупателей насторожиться. Представляете реакцию потенциальных клиентов, когда речь идёт о несогласованных изменениях в квартире. Поэтому если вы собираетесь продавать объект, который не соответствует первоначальному техническому плану, будьте готовы снизить цену на 5, а то и 10 процентов от среднерыночной. Продать такие апартаменты за полную стоимость честным путём вам не удастся.


Окружающая среда


Речь идёт не столько о престижности локации, сколько о безопасности и комфорте окружающей среды. Например, если окна квартиры выходят на шумную трассу, по которой круглосуточно ездят грузовики, придётся снизить цену на объект. Помимо транспортных магистралей на стоимость недвижимости может повлиять расположение рядом с аэропортом или вокзалом. Тюрьма и ЗАГС также относятся к факторам «отпугивающим» покупателей.

Наличие рядом с домом линий электропередач или ТЭЦ тоже являются факторами, которые негативно сказываются на стоимости недвижимости. Риэлторы говорят, что подобное «соседство» может отнять до 20% от среднерыночной цены объекта.


Неудачное соседство


Последний, но не менее значимый фактор, — это социальное окружение. Проживание маргинальных личностей на одной с вами лестничной клетке может существенно осложнить процесс продажи квартиры. Причём именно эта причина может не только негативно сказаться на цене, но и в принципе отпугнуть некоторых потенциальных клиентов.

Кстати, просить скидку можно не только по причине вышеперечисленных факторов. По словам экспертов риэлторского агентства «Штаб квартир», покупатели квартир на вторичном рынке могут рассчитывать снизить стоимость от 2 до 5 процентов от первоначальной цены просто поторговавшись с собственником жилья.

Возврат к списку