+7 (812) 448-38-68

Согласие на обработку персональных данных



Вторичное жилье в Петербурге подорожало на 6% за 2019 год

Вторичное жилье в Петербурге подорожало на 6% за 2019 год

С начала 2019 года вторичный рынок Санкт-Петербурга характеризовался переоцененностью предложения нового вторичного жилья эконом-класса, отмечают аналитики группы риэлторских компаний Active (входят агентства недвижимости «Арендафон» и «Штаб квартир»).

 

 

Рост цен на новую вторичную недвижимость Петербурга эконом- и комфорт-класса происходил вслед за ростом цен на первичном рынке на фоне инфляционных ожиданий в связи с перспективами перехода на проектное финансирование с 1 июля 2019 года.  Средний уровень цены предложения на вторичном рынке в июле 2019 года составил 121 297 руб./кв.м. За семь месяцев средняя цена предложения выросла на 6,36%, что составило 7 258 руб./кв.м.

 

В таблице справа приводятся средние цены на вторичном рынке жилья по районам Санкт-Петербурга и ценовым сегментам, полученные на основании анализа статистики из открытых листингов по состоянию на 15.08.2019 года.

 

При этом прирост цен и рост ипотечных ставок в I полугодии 2019 года привели к относительному снижению уровня спроса в массовом сегменте вторичного рынка в мае-августе 2019 года, - комментируют в ГК Active. - Спрос на наиболее ликвидное экономичное жилье вторичного рынка в популярных локациях с хорошей транспортной доступностью остался на прежнем уровне».

 

В июле 2019 года массовый сегмент составил 85% от объема предложения Санкт-Петербурга. 52% от общего количества объявлений в полученной базе открытых листингов приходилось на эконом-класс, 33% - комфорт-класс. Премиальный сегмент сегодня берет на себя не более 15% от общего количества опубликованных объявлений (в том числе 10% - бизнес-класс и 5% - элитная недвижимость).

 

Максимальный объем предложения квартир на вторичном рынке, представленный в открытых листингах, приходился на Центральный (12%), Приморский (11%), Московский (10%) и Выборгский (9%) районы.

 

Наиболее экономичные объекты Петербурга представлены в Красносельском районе. При этом в листингах продаж массового сегмента преобладают квартиры в новых кирпичных и кирпично-монолитных домах, их доля составляет 47% от общего предложения. «Это свидетельствовало о том, что продолжилась тенденция роста доли новой вторичной недвижимости и вытеснения из общего объема предложения квартир в домах старой постройки», - комментируют к ГК Active.

 

В общей структуре предложения значительную долю в июле составили однокомнатные (34%), двухкомнатные (29%) и трехкомнатные квартиры (26%), доля четырехкомнатных квартир составила 8%, количество квартир с числом комнат 5 и более составило 3%.

 

Элитная недвижимость

 

Рынок премиальной недвижимости продолжает демонстрировать ценовую стабильность. Прежде всего это обусловлено тем, что он отличается другими параметрами покупательского выбора, такими как уникальность локации и дома, безопасность территории и социальная однородность окружения, эксклюзивность архитектуры, планировок и предоставляемых дополнительных опций. Средняя стоимость квадратного метра в премиальном сегменте практически не изменилась относительно среднего уровня декабря 2018 года.

 

Самые дорогие варианты в текущем предложении были расположены в Центральном районе на Дворцовой набережной, Итальянской улице, улице Чайковского, набережных реки Фонтанки и реки Мойки, Адмиралтейской набережной в Адмиралтейском районе, на Каменноостровском проспекте, Константиновском проспекте, проспекте Динамо и Песочной набережной в Петроградском районе.

 


Возврат к списку