+7 (812) 448-38-68

Согласие на обработку персональных данных



Яков Волков рассказал БН.ру, как не стать жертвой мошенников на рынке аренды жилья

Яков Волков рассказал БН.ру, как не стать жертвой мошенников на рынке аренды жилья

Чтобы не попасться на удочку мошенников, потенциальный арендатор жилья, прежде всего, не должен откликаться на неправдоподобно заманчивые предложения. Об этом БН.ру рассказал генеральный директор группы компаний Active (входят АН «Штаб квартир» и «Арендафон») Яков Волков:

 

– Рынок аренды сложный, здесь много подводных камней. Поэтому, совершив сделку без сопровождения грамотного риэлтора, вы сильно рискуете не просто лишиться денег (с залогом сумма составит две месячных аренды). В худшем случае можно оплатить аренду, въехать в жилье с вещами, а на следующий день обнаружить, что хозяева сменили замки. Или это были не хозяева, а непорядочные арендаторы жилья, решившие его сдать в субаренду. И вы останетесь не только без денег и возможности их вернуть по суду, но и без личных вещей, запертых в чужой квартире.

 

Но если возможности воспользоваться услугами риэлтора у вас по каким-то причинам нет, постарайтесь по максимуму обезопасить себя самостоятельно. Прежде всего, не дайте себя спровоцировать слишком заманчивым предложением. В Петербурге нельзя снять однокомнатную квартиру с хорошим ремонтом ни за 15, ни за 17 тыс. руб. Несмотря на то, что такие объявления на агрегаторах недвижимости встречаются. Если вы видите объект стоимостью на 20-30% ниже рынка, нужно понимать, что это так называемый крючок. Неважно, почему арендодатель разместил явно недостоверную информацию, – для собственной безопасности и экономии времени его лучше обходить стороной.

 

Когда нашли устраивающий вас объект, нужно грамотно составить договор и изучить необходимые документы. Проект договора можно найти в открытом доступе, например, на сайте агентства недвижимости «Арендафон» размещены актуальные образцы 2019 года.

 


Возврат к списку