+7 (812) 448-38-68

Согласие на обработку персональных данных



Итоги рынка долгосрочной аренды III квартал 2019 года

Итоги рынка долгосрочной аренды III квартал 2019 года

Стоимость арендных ставок выросла на 10% по сравнению со II кварталом. Несмотря на это, эксперты говорят, что во многих сегментах предложения продолжают превышать спрос. Торговаться с собственниками жилья можно и нужно, считают профессиональные риэлторы. Давайте посмотрим, как изменился рынок долгосрочной аренды в III квартале, и где сейчас искать выгодные предложения.


Структура рынка


Эксперты ГК Active подвели итоги рынка долгосрочной аренды Петербурга за III квартал этого года. Давайте вместе посмотрим на данные исследования. В сентябре в базах объявлений было представлено 7 900 предложений. Из них 79% составил массовый сегмент, где стоимость арендной ставки не превышала 50 000 рублей. Причём 50% - это квартиры, которые предлагались за 15-25 тысяч рублей в месяц.

Однокомнатные квартиры заняли 35% от общей доли всех предложений. Количество двухкомнатных апартаментов составило 29%. Также было много объявлений о сдаче в аренду трехкомнатных квартир - 22%. Это самые популярные объекты, спрос на которые достаточно стабилен. Но и здесь есть свои нюансы.

В агентстве «Арендафон» отмечают, что наибольшей популярностью пользуется недорогое жилье с качественными ремонтом и мебелью, расположенное в районах с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью. Как правило, это так называемая новая «вторичка». Такие объекты находят своих клиентов достаточно быстро. Однако в целом сохраняется тенденция начала этого года, когда количество предложений превышает спрос. Достаточно часто собственники переоценивают стоимость своих квартир на рынке долгосрочной аренды, поэтому у жильцов есть все шансы снизить цену ставки и заставить владельцев пойти на уступки, например, в случае оснащения апартаментов дополнительной бытовой техникой.

Что касается стоимости, то цена ставки в III квартале выросла на 10% по сравнению с прошлым периодом. Это вполне естественно, учитывая, что летние и осенние месяцы являются самыми активными на рынке долгосрочной аренды.


Аренда по районам


Больше всего съемных квартир предлагали Центральный (15%) и Приморский районы (13%). Кстати, в первом сосредоточены самые дорогие объявления на рынке долгосрочной аренды. Элитные апартаменты, которые сдают по максимально высокой ставке, расположились в «Золотом треугольнике», на набережной реки Фонтанки и Робеспьера, а также на Суворовском проспекте. Еще одна локация, где также сосредоточено премиальное съемное жилье - это Петроградский район, а точнее Каменноостровский проспект и Крестовский остров.

Большой выбор недорогих арендных квартир можно также найти в Московском (9%), Выборгском (9%) и Невском (9%) районах. Самый бюджетный округ - Красносельский - предлагает 6% съемного жилья. Средняя ставка в этой локации составила 17 934 рубля. Мы уже писали о недооцененности этого района. Здесь можно найти не только «бабушкины» хрущевки, но и апартаменты с хорошим ремонтом в современных качественных домах. Кстати, транспортная доступность района, несмотря на наличие всего одной станции метро, считается одной из лучших в городе. Более 20 городских маршрутов и 16 пригородных автобусов, а также 7 трамвайных линий позволяют его жителям комфортно перемешаться из любой точки округа.

Если говорить об арендных ставках в других районах города, то их стоимость варьируется от 20 до 24 тысяч рублей. Например, в одной из самых популярных локаций - Приморском округе - средняя цена ставки однокомнатной квартиры составляет 22 113 рублей. Московский район несколько дороже - 22 526 рубля.

Что касается сегмента более дорогой съемной недвижимости, то он традиционно стабилен. По сравнению со II кварталом 2019 года в этот период стоимость арендных ставок не изменилась. Однокомнатную квартиру бизнес-класса в центральных районах города можно снять в среднем за 67 500 рублей, а элитные апартаменты за 94 500 руб. в месяц.

Читайте нас также в Telegram https://t.me/ActiveJournal


Возврат к списку