+7 (812) 448-38-68

Согласие на обработку персональных данных



Коммунальные платежи при аренде. Как сэкономить на налогах.

Коммунальные платежи при аренде. Как сэкономить на налогах.

Минфин объяснил владельцам арендной недвижимости, как сэкономить на налогах. Государство, пытаясь легализовать доходы населения от съёмного жилья, рассказывает все новые и новые способы, помогающие сократить сборы. На этот раз поговорим о коммунальных платежах, которые оплачивают арендаторы, и о том, как правильно рассчитать налоговые отчисления с квартплаты.

 

Налог с коммуналки

 

Платить налоги нужно не только с арендной ставки, но и с коммунальных платежей, если их стоимость компенсируют арендаторы. Допустим, по договору вы сдаёте квартиру за 15 000 рублей и получаете ещё 3 000 для оплаты квитанции ЖКУ, тогда 13% НДФЛ будут начислены на сумму 18 000 рублей.

Дело в том, что законодательство считает, что вы в любом случае оплачивали бы коммунальные платежи, сдаёте вы квартиру или нет. Если третьи лица компенсируют вам эту статью расходов, значит, с юридической точки зрения - эти выплаты считаются доходом. Следовательно, на них также должен быть начислен 13% налога.

Но здесь есть свои нюансы. На некоторых видах коммунальных услуг можно сэкономить. Об этом и рассказали представители Минфин. Но давайте разберёмся по порядку, чтобы не запутаться в хитросплетениях налогового законодательства.

 

Платежи, которые облагаются налогом

 

Квитанция ЖКУ делится на графы: водоснабжение, отопление, вывоз мусора, текущий ремонт и так далее. Те пункты, которые не зависят от фактического потребления жильцами, могут стать предметом налогообложения. Например, пользование общим имуществом и ремонт подъезда происходят вне зависимости от того, проживаете вы в данный момент в квартире или нет. Следовательно, их вы оплачиваете в любом случае. Если ваши арендаторы компенсируют вам эти траты, ФНС считает, что вы получаете таким образом экономическую выгоду (доход) и должны заплатить НДФЛ.

Допустим, общая сумма стоимости коммунальных услуг в месяц составляет 4500 рублей. Эти затраты вам компенсируют арендаторы. Из них 2000 тысячи - это общедомовые нужды. Значит, вы должны будете заплатить 260 рублей налоговых отчислений. И не важно, что деньги, полученные от клиентов, вы кладёте не к себе в карман, а отдаёте управляющей компании. Для инспекции это все равно ваша экономическая выгода.

 

На какие платежи налог не начисляется

 

По другому дело обстоит с коммунальными услугами, размер потребления которых зависит от того, проживает ли кто-то в квартире или нет. Например, горячая и холодная вода или газ. Даже если арендаторы оплачивают вам данные услуги, законодательство определяет это как компенсацию использованных ресурсов, а не экономическую выгоду. Ведь если бы клиенты не жили в ваших апартаментах, этих расходов бы не было. Следовательно, налог с этой суммы платить не нужно.

Избежать налогов можно тремя способами:

 - в договоре вынести этот пункт отдельной строкой. Также нужно сделать приложение к контракту, где будет прописана ежемесячная стоимость данных услуг, а в отчётной ведомости разбить платежи от арендаторов на отдельные строки. Тогда вы можете просто не указывать стоимость коммунальных услуг в декларации. Если у Налоговой возникнут вопросы, покажете договор с приложениями.

- попросить жильцов самим оплачивать данные расходы. Только не забывайте брать квитанции и чеки в этом случае, иначе есть риск, что арендаторы накопят долги.

- учесть в составе профессионального вычета. Необходимо сделать расписку на всю сумму коммунальных платежей, которые компенсировали арендаторы. В декларации уменьшить доход на расходы ЖКУ, оплаченные по показаниям счётчиков.

Кстати, о налоговых вычетах. Если вы официально нигде не работаете или имеете ИП на упрощенке, применяйте их, чтобы уменьшить сумму отчислений с аренды. Например, зафиксируйте все траты на лечение и обучение. Тогда вы сможете применить социальные вычеты.

Также есть вычеты на детей. Если в вашей семье есть двое и более малышей, можно уменьшить сумму налога на 2800 рублей в месяц. В качестве подтверждающих документов нужны только свидетельства о рождении.  


Читайте нас также в Telegram https://t.me/ActiveJournal

 


Возврат к списку