+7 (812) 448-38-68

Согласие на обработку персональных данных



Посуточная аренда прибыльна, но отнимает много времени

Посуточная аренда прибыльна, но отнимает много времени

Интернет-портал «Мир квартир» сравнил доходы собственников съёмного жилья от краткосрочной и долгосрочной аренды. Аналитики включили в исследование 69 крупных городов России. Оказалось, что в Петербурге сдавать квартиру посуточно в 2 раза выгоднее, чем на длительный срок. Однако не всем под силу извлечь хорошую прибыль при такой стратегии. Давайте узнаем, как управлять своей недвижимостью так, чтобы получать стабильный доход каждый месяц.


Плюсы и минусу краткосрочной аренды


Краткосрочная аренда требует больших временных затрат. Только представьте, вам необходимо будет каждые 2-3 дня встречать и провожать гостей. Между их визитами надо убирать апартаменты. Кроме того, если произошла какая-то поломка, устранить её придётся в кратчайшие сроки, а это значит, опять же потратить несколько часов, дожидаясь, пока мастер закончит ремонт. Да и расходы на содержание такого объекта гораздо выше, чем сумма, которую тратит собственник, сдающий квартиру на долгий срок.

Есть и ещё один момент. Это простой объекта. Если при долгосрочной аренде квартира пустует без жильцов примерно 2 месяца в год, то недвижимость, которая сдаётся посуточно, остаётся без клиентов намного дольше.

И тем не менее краткосрочная аренда по уровню возможного дохода опережает другие стратегии управления съёмной недвижимостью в несколько раз. Чтобы сделать апартаменты прибыльным объектом инвестиций, вам придётся либо самому полностью погрузится в тонкости рынка, либо доверить сдачу недвижимости профессионалам. Сейчас на рынке появляется все больше апарт-отелей, которые предлагают программы доходности и готовы взять на себя хлопоты по управлению вашей собственностью.


Какие объекты подходят для краткосрочной аренды


Есть и хорошие новости. Если квартира находится в хорошей локации, то её состояние не так важно для потенциальных арендаторов. Они готовы будут закрыть глаза на несвежий ремонт или отсутствие стиральной машины. Правда наличие некоторой бытовой техники добавит преимуществ вашему объекту и поможет сдать его дороже. Например, выгодно будет оснастить объект телевизором, микроволновой печью и электрическим чайником. Также важно качество спального места. Если ваш бюджет ограничен, лучше потратить деньги на приобретение удобной кровати, чем на новый ковёр. Ещё одна обязательная статья расходов, помимо уборки, покупка постельного белья и полотенец, а также их стирка. В отличие от тех, кто снимает квартиру на долгий срок, постояльцы посуточных апартаментов не заезжают со своим домашним текстилем.

Хорошим показателем считается 70% загрузки квартиры в течение месяца. То есть минимум 20 дней из 30 апартаменты должны быть заняты жильцами. Тогда вы можете не беспокоиться о рентабельности объекта.


Немного о долгосрочной аренде


Если вы решили выбрать стратегию долгосрочной аренды, то вам пригодится пару советов экспертов агентства недвижимости «Арендафон». Клиенты этого сегмента съёмной недвижимости намного требовательнее к состоянию апартаментов, ведь они собираются жить здесь достаточно длительное время. «Бабушкины» квартиры все чаще простаивают месяцами.

При долгосрочной аренде квартиру можно сдавать как с мебелью, так и без. Поэтому если вы хотите найти арендаторов для старой хрущевки, лучше вложитесь в ремонт, выкиньте старую обстановку и ищите жильцов со своей меблировкой. К наличию бытовой техники клиенты также нетребовательны, но необходимый минимум в виде холодильника, плиты и стиральной машины должен присутствовать.

Читайте нас также в Telegram https://t.me/ActiveJournal


Возврат к списку